数馬峠(笹尾根)に登りました(2015/12/16)。 |
|
なんとか富士山も見えました。
右隅に見える山は本社ヶ丸のような気がします。
(左の写真をクリックしてね。拡大します。) |
|
以下、簡単な旅日記です。 |
|
仲の平から登りました。 |
|
しっかりした道標に従って登ります。
ちなみに、バス通りから階段を下りて民家の脇から登り始める道で、国土地理院の点線とは、ちょっと違っているみたいです。
|
|
数馬峠方向は手書きになってます。
|
|
この辺りで数馬峠までの半分くらい。でも、この後、斜度が緩やかになるので、もう少しです。
|
|
数馬峠です。ハセツネランはここを通過します。
|
|
広々とした峠になってます。
|
|
仲の平に戻りました。檜原村の案内図です。
|
|
浅間嶺の時と同じ、瀬音の湯に泊まりました。
水曜日なのに、とっても混んでいて、驚きました。
|
|
今回は松花堂弁当にしました。
|
|
今日は山に登らないので、安心して、朝ごはんを食べられます。
|
|
あきる野市五日市郷土館に立ち寄りました。
いろいろ、丁寧に説明していただきました。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|